Conheça as escolas e os jovens artistas que venceram o festival de teatro Enceninha

Na abertura do Santiago Encena foram divulgados os espetáculos vencedores do 3º Enceninha, festival estudantil de teatro ocorrido em agosto, que envolveu escolas estaduais, municipais e particulares de Santiago. Confira os indicados e os vencedores:

Categoria Ensino Médio:

  • – Melhor Cenário: Espetáculo “A Cartomante” do Colégio Apolinário Porto Alegre.
  • – Melhor Figurino: Espetáculo “CAOS”  da Escola Thomás Fortes.

Dramaturgia:

  • Vencedor Espetáculo Terra.com – Silvana da Rosa do Colégio Apolinário Porto Alegre.

Melhor Ator Coadjuvante: 

  • Luércio Fontoura Dornelles – Colégio Apolinário Porto Alegre.

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Fernanda Senna – Escola Thomás Fortes.

Melhor Atriz:

  • Lauren Naressi  – Escola Thomás Fortes.

Melhor Direção:

  • Pablo Damian – Colégio Apolinário Porto Alegre.

Melhor Espetáculo:

  • Terra.com – do Colégio Apolinário Porto Alegre.

Indicados Categoria Ensino Fundamental:

Melhor Cenário:

  • Espetáculo: Breque no Escuro – Emef João Evangelista 

Melhor Figurino:

  • Espetáculo: Quem tem medo de bruxa? – Escola Carlos Humberto Aquino Frota – APAE.

Dramaturgia:

  • Dilnei Chagas – Escola Estadual da Vila Branca. 

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Murilo Munareto – Instituto Estadual de Educação Professor Isaías. 

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Rayane Azzolin –  Emef João Evangelista. 

Melhor Ator:

  • Michel Freitas Nunes – Escola Estadual João Eduardo W. Schmitz

Melhor Atriz:

  • Geovana Ortiz – Emef João Evangelista. 

Melhor Direção:

  • Dilnei Chagas – Escola Estadual da Vila Branca.

Melhor Espetáculo:

HOUVE EMPATE: Os jurados decidiram premiar com o 1º lugar os Espetáculos:

  • Criança, basta acreditar – Escola Estadual João Eduardo Witt Schmitz
  • Somos apenas tod@s adolescentes.com – Escola Estadual Vila Branca 

Categoria Educação Infantil – Música Coreografada:

Melhor Figurino:

  • Rei Leão, Círculo da Vida – Emef Severino Azambuja 

Melhor Direção:

  • Alessandra Martins Soares – Instituto Professor Isaías 

Prêmio Especial do Júri:

  • Espetáculo Puxada de Rede – Emei Atílio Nicola

Espetáculo – 3º Lugar:

  • Vencedor: Tudo Tudo Chiquititas – Emei Mãe Ida 

Espetáculo – 2º Lugar:

  • A Linda Rosa Juvenil – Anjinho Travesso

Espetáculo 1º Lugar: 

  • Alegria – Instituto Professor Isaías

http://www.santiago.rs.gov.br/noticia/4049/24-10-2017/conheca-as-escolas-e-os-jovens-artistas-que-venceram-o-festival-de-teatro-enceninha

Gostou? Deixe seu comentário.